Bildungskommissionen (früher: Fachgruppen)

Um die Bedürfnisse und Anliegen der Institutionen optimal vertreten zu können, gibt es für die Ausbildungsberufe in den Bereichen Gesundheit und Soziales bzw. Hotellerie und Hauswirtschaft je eine Bildungskommission. In diesen beiden Bildungskommissionen wirken Ausbildungsverantwortliche, Berufsbildner und Pflegedienstleitungen aus den verschiedenen Institutionen der Langzeitpflege mit. In den Bildungskommissionen werden einerseits Themen aus den kantonalen Netzwerken aufgenommen und diskutiert, anderseits bearbeiten sie Vernehmlassungen zu Handen des Vorstands ZAPAplus. Aus den Bedürfnissen und Anliegen der Berufsbildner werden massgeschneiderte Ausbildungsangebote für Berufsbildner/-innen entwickelt.

Möchten Sie Ihr Anliegen einbringen? Kontaktieren Sie uns oder die zuständige Vertretung Ihres Kantons.

Hotellerie und Hauswirtschaft

Martina Blättler
Leitung Bildungskommission, Kanton LU
martina.blaettler@edulu.ch
Beatrice Wigger
Kanton NW
hauswirtschaft@zwyden.ch
Karin Bär
Kanton UR
karin.baer@betagtenheim-wassen.ch
Luzia Habermacher
Kanton OW
l.habermacher@alterszentrum-allmend.ch
Sara Kurmann
Kanton SZ
s.kurmann@pflegezentren-arth.ch
Judith Wasser
Kanton ZG
j.wasser@muelimatt.ch
Madlen Duss
Kanton LU
madlen.duss@luks.ch
 
 

Gesundheit und Soziales

Irène Erni-Fellmann
Leitung Bildungskommission
Kanton LU Stadt, Hochdorf und Entlebuch
ireneerni@bluewin.ch
Bernadette Baumeler
Kanton OW
bernadette.baumeler@schaerme.ch
Claudia Tschann
Kanton ZG
claudia.tschann@buel-cham.ch
Conny Infanger
Kanton UR
cornelia.infanger@rosenberg-ur.ch
Doris Fellmann Blättler
Kanton LU Land
doris.fellmann@stadtsursee.ch
Christina Tschümperlin
Kanton SZ
c.tschuemperlin@aphybrig.ch
Hermann Hüsing
Kanton NW
hermann.huesing@zwyden.ch
Yvonne Lose
Kanton OW
klickmonster@gmail.com
Ursula Kleber
swiss nurse leaders Zentralschweiz
ursula.kleber@pflegezentrum-baar.ch